image_pdfimage_print

4 ноября 1992 года прошел учредительный съезд Белорусской ассоциации искусственного интеллекта. На съезде присутствовало 47 человек. Президентов БАИИ был избран Голенков В.В., в состав Совета БАИИ вошли такие известные ученые как Григянец Р.Б., Гущенсков Б.М., Зубов А.В., Лобанов Б.М., Лопато Г.П., Мартынов В.В., Орлова М.А., Харин Ю.С, Краснопрошин В.В., Берегов Б.С.
27 января 1993 года был зарегистрирован Устав Белорусской ассоциации искусственного интеллекта, в котором говорилось, что основными целями БАИИ являются:
• Объединение специалистов , профессиональная деятельность которых связана с исследованиями и разработками в области исусственного интеллекта, интеграции отечественных работ в этой области с мировым научным процессом;
• Содействие развитию в Республике Беларусь научных исследований по проблемам искусственного интеллекта и его приложений, созданию новых технологий на основе достижений в этой области, ускорению внедрения результатов исследований в народное хозяйство;
• Содействие укреплению научных, культурных и деловых контактов между белорусскими и иностранными деятелями науки и техники, а также организациями, специализирующимися в области искусственного интеллекта.
Основная работа ассоциации была сконцентрирована на открытии специальности «Искусственный интеллект» в Республике Беларусь и формировании соответствующих кафедр в ВУЗах для подготовки специалистов в данной области.
Результатом работы ассоциации стало открытие специальности «Искусственный интеллект» в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники и создание кафедры интеллектуальных информационных технологий.
В 1995 году ассоциация по ряду независимых причин приостановила осуществление своей деятельности.

31 июля 2018 года ассоциация возродилась под новым названием — «Белорусское общественное объединение специалистов в области искусственного интеллекта». А 5 сентября 2018 года объединение было официально зарегистрировано в Министерстве юстиции.